Schulsozialarbeit

Kindern und Jugendlichen hilfreich zur Seite stehen

Die Stadt Weingarten bietet in Zusammenarbeit mit dem Martinshaus Kleintobel an der Talschule, der Schussentalschule (Förderschule), der Schule am Martinsberg mit den Standorten Oberstadt und Promenade und im Schulzentrum Jugendsozialarbeit in Form von Schulsozialarbeit an. Dieses Angebot wird gefördert durch den Landkreis Ravensburg und das Land Baden-Württemberg.

Was ist Schulsozialarbeit?

Die Fachkräfte positionieren sich im Lebensmittelpunkt aller Schülerinnen und Schüler. Hier sind die Wege kurz und offen gestaltet. Als neutraler Partner im Schulsystem arbeiten die Schulsozialarbeiter am Abbau von Bildungsbenachteiligungen. Das Angebot der Schulsozialarbeit ist lebensnah orientiert, vertrauensvoll und kostenlos. Sie leistet aktive, präventive Arbeit in den Schulen und orientiert sich selbstverständlich an den aktuellen und regionalen Ausgangssituationen und Anforderungen. Die Schulsozialarbeiter entwickeln angepasste Praxisformen am jeweiligen Standort.


Schwerpunkte der Schulsozialarbeit

  • Individuelle Beratung und Unterstützung für Kinder, Jugendliche und deren Familien
  • Einzelfallhilfe zum Schutz des Kindeswohls
  • Gewaltprävention zu aktuellen Themen
  • Soziales Kompetenztraining
  • Erlebnispädagogische Elemente
  • Kooperation und Vermittlung zu Kooperationspartnern und Experten
  • Intensive Zusammenarbeit und Beratung von Lehrerinnen und Lehrern

Nähere Informationen zur Schulsozialarbeit

an der Talschule
Schulsozialarbeit an der Werkrealschule
Anja Höfer
Tel. 0751 56192224
Hoefer.Anja@zieglersche.de

Schulsozialarbeit an der Grundschule
Tina Lensler
Tel. 0751 56192218
Lensler.Tina@zieglersche.de


an der Schule am Martinsberg, Standort Promenade
Schulsozialarbeit an der Grundschule
Heike Nowigk
Tel. 0751 56192319
Nowigk.Heike@zieglersche.de


an der Schule am Martinsberg, Standort Oberstadt
Schulsozialarbeit an der Grundschule
Jennifer Reinert
Tel. 0751 56192419
Reinert.Jennifer@zieglersche.de


am Schulzentrum (Gymnasium und Realschule)
Schulsozialarbeit an der Realschule
Niko Andresen
Tel. 0751 55782030
Andresen.Niko@zieglersche.de

Schulsozialarbeit am Gymnasium
Deborah Rattay
Tel. 0751 55782031
Rattay.Deborah@zieglersche.de


an der Schussentalschule
Schulsozialarbeit an der Förderschule
Miriam Nürnberger
Tel. 0751 56192254
Nuernberger.Miriam@zieglersche.de


powered by KIRU